主题
字号
CHAPTER 04 ≈ 22 MIN READ

色彩科学与设备横评

色域:屏幕能显示多大范围的颜色?

世界上的颜色是无限的,但屏幕能显示的颜色范围是有限的,这个范围叫做色域(Color Gamut)

不同用途的屏幕使用不同的色域标准:

sRGB / Rec. 709

最基础的色域标准,覆盖人眼可见颜色的约 35%。几乎所有普通屏幕和互联网内容(网页、普通视频)都以 sRGB 为基准。如果你的屏幕能 100% 覆盖 sRGB,那么对于日常使用来说已经足够。

DCI-P3 / Display P3

电影行业标准,覆盖人眼可见颜色的约 46%,比 sRGB 宽约 25%。主要体现在更丰富的红色和绿色。

苹果将 P3 引入消费设备(iPhone 7 开始),华为高端笔记本也支持 P3。Apple TV、Netflix 的高清内容通常使用 P3 色域制作。

Adobe RGB

专业摄影/印刷行业标准,在绿色和青色方面比 DCI-P3 更宽,主要用于印刷色彩管理。

Rec. 2020

面向未来的 4K/8K 超高清广播标准,覆盖人眼可见颜色的约 76%。目前还没有任何消费级显示器能完整显示 Rec. 2020,只有一些专业显示器能覆盖其 85% 左右。

对你而言:当你的屏幕支持 P3 色域时,看 Netflix 的 HDR 内容、看苹果的照片,色彩会比只支持 sRGB 的屏幕更鲜艳、更准确。但如果你把 P3 色域的内容显示在 sRGB 屏幕上,超出 sRGB 范围的颜色会被"截断"(压缩到 sRGB 边界内),失去部分色彩细节。

色深:颜色的"精细度"

我们在第一章提到,每个像素的 RGB 各通道有 256 个级别(8位),能表达约 1670 万种颜色。这叫做 8位色深(8-bit color)

如果是 10位色深(10-bit color),每通道有 1024 个级别,总颜色数是 1024³ ≈ 10.7 亿种颜色

这有什么实际意义?

想象从深红色到浅橙色的渐变。8位色深下,这个渐变由 256 步完成,在某些情况下(尤其是大面积色彩过渡),肉眼可以看到明显的"色带"——渐变不连续,出现明显的色块分界。这叫做色带现象(Banding)

10位色深下,同样的渐变由 1024 步完成,过渡更丝滑,消除了色带现象。

你的华为 MateBook X Pro 2024 屏幕支持 10bit 色深(需要开启 HDR 模式),这意味着它可以显示 10.7 亿种颜色。

HDR:高动态范围

**HDR(High Dynamic Range,高动态范围)**是近年来视频和显示技术中最重要的进步之一。

传统的 SDR(标准动态范围)内容和屏幕,亮度范围大约在 100 尼特(nits)左右。这意味着屏幕上最亮的白和最暗的黑之间的差距是有限的。

而真实世界的光照范围远比这大得多——晴天的太阳光强约 100,000 尼特,阴影处约 100 尼特,人眼能同时适应几个数量级的亮度差。

HDR 的目标是让屏幕更接近真实世界的亮度范围:

几种 HDR 标准:

标准 峰值亮度 色深 内容量
HDR10 1000 nits 10-bit 最多
HDR10+ 可变(动态元数据) 10-bit 较多
Dolby Vision 10000 nits(理论) 12-bit 较多
HLG 用于广播 10-bit 较多

DisplayHDR 400/600/1000 是显示器 HDR 认证等级:

真正的 HDR 体验需要屏幕硬件支持(足够高的峰值亮度和足够深的暗部),一些 LCD 屏幕虽然通过了 HDR 400 认证,但实际改善效果有限;OLED 屏幕因为能实现真正的纯黑,在 HDR 表现上通常远好于同亮度的 LCD。

以下数据均来自官方规格及权威媒体,所有设备信息更新至 2025-2026 年。

理解"播放4K"与"显示4K"的区别

在讨论具体设备之前,有一个关键区别需要厘清:

这两者是独立的。一台设备可以"播放 4K"但在一块 1080P 屏幕上显示——此时实际看到的只是屏幕缩放后的 1080P 画质。就像把一张 4000 万像素的照片显示在 100 万像素的屏幕上,信息丢失了大半。

反过来,4K 屏幕播放 1080P 内容,屏幕会做上采样(Upscaling),将 1080P 放大填满 4K 屏幕,效果介于原生 1080P 和真 4K 之间——通常还不错,因为算法会做一定程度的锐化补偿。

iPad Air 系列(2024-2025)

iPad Air M2(2024年3月发布)

规格 11英寸 13英寸
面板类型 IPS Liquid Retina IPS Liquid Retina
分辨率 2360×1640 2732×2048
PPI 264 264
刷新率 60Hz(无 ProMotion) 60Hz
最大亮度 500 nits 500 nits
色域 P3 P3
HDR

iPad Air M3(2025年3月发布)

规格与 M2 版本相同,屏幕本身没有升级,主要是处理器从 M2 升级到 M3,带来更好的 AV1 硬件解码性能和 AI 能力。

结论:

iPad Pro 系列(2021-2024)

iPad Pro M1(2021年,你的设备)

规格 11英寸 12.9英寸
面板类型 IPS Liquid Retina Mini-LED Liquid Retina XDR
分辨率 2388×1668 2732×2048
PPI 264 264
刷新率 ProMotion 10-120Hz ProMotion 10-120Hz
最大亮度(SDR) 600 nits 1000 nits
峰值亮度(HDR) 600 nits 1600 nits
色域 P3 P3
AV1 硬件解码 ✅(M1 支持)

注意:M1 芯片确实支持 AV1 硬件解码。苹果在 M1 中内置了 AV1 解码器,这与 Intel 或 ARM 的部分实现不同。

iPad Pro M4(2024年5月发布)

规格 11英寸 13英寸
面板类型 OLED Ultra Retina XDR(Tandem OLED) OLED Ultra Retina XDR
分辨率 2388×1668 2752×2064
PPI 264 264
刷新率 ProMotion 10-120Hz ProMotion 10-120Hz
最大亮度(SDR) 1000 nits 1000 nits
峰值亮度(HDR) 1600 nits 1600 nits
色域 P3 P3
色深 10-bit 10-bit

M4 iPad Pro 搭载的 Tandem OLED 屏幕是 2024 年最顶尖的平板显示技术,两层 OLED 叠加,大幅提升亮度同时保持 OLED 的纯黑优势。

结论:

华为 MateBook X Pro(2024款,你的设备)

这是你目前使用的主力电脑,规格非常出色:

规格 参数
屏幕尺寸 14.2英寸(对角线)
面板类型 柔性 OLED(华为首款柔性 OLED 笔记本)
分辨率 3120×2080(3.1K)
PPI 264
刷新率 最高 120Hz(支持自适应,出厂默认 60Hz,Fn+R 切换)
峰值亮度 1000 nits
色域 100% DCI-P3,94% Adobe RGB,100% sRGB
色深 10-bit(需 HDR 模式)
色准 ΔE < 1(出厂逐台校准)
PWM 调光频率 1440Hz(高频,护眼)
认证 TÜV 莱茵 Eye Comfort 3.0

分辨率分析:

3120×2080 ≈ "3K",既不是 4K 也不是 2K,但它的 PPI 是 264——和 iPad 一样,这个密度在正常笔记本使用距离(50-60cm)下,是肉眼无法分辨单个像素的"视网膜级别"。

对于 14.2 英寸的屏幕,追求 4K(3840×2160)在这个尺寸上的意义很有限(4K 在 14.2 英寸上约为 310 PPI,但你在 60cm 外的人眼极限约 150 PPI,多出的像素完全浪费),而且 4K OLED 小屏幕的功耗和成本都会大幅上升。

编解码支持:

结论:

MacBook Air 系列(M3/M4)

MacBook Air M3(2024)/ M4(2025)

两代 Air 的屏幕规格相同,仅处理器升级:

规格 13英寸 15英寸
面板类型 IPS Liquid Retina IPS Liquid Retina
分辨率 2560×1664 2880×1864
PPI 224 224
刷新率 60Hz(固定,无 ProMotion) 60Hz
最大亮度 500 nits 500 nits
色域 P3 P3
HDR

需要特别说明的是刷新率问题:

MacBook Air 至今(2026年)仍然是 60Hz 屏幕。这是 Mac 笔记本中一个长期被批评的短板。在 MacBook Pro 都已经标配 ProMotion 120Hz 的情况下,Air 仍然维持 60Hz,是苹果的产品线差异化策略。

224 PPI 对于笔记本来说已经足够(正常使用距离 50-60cm 下,人眼极限约 150 PPI),但相比 MateBook X Pro 的 264 PPI,在凑近观看时细腻感略差一些。

AV1 解码:

MacBook Pro 系列(M4,2024)

MacBook Pro 14英寸(M4/M4 Pro)

规格 参数
面板类型 Mini-LED Liquid Retina XDR
分辨率 3024×1964
屏幕尺寸 14.2英寸
PPI 254
刷新率 ProMotion 10-120Hz
最大亮度(SDR) 1000 nits
峰值亮度(HDR) 1600 nits
色域 P3
色深 10-bit
百万:1 对比度

MacBook Pro 16英寸(M4 Pro/M4 Max)

规格 参数
面板类型 Mini-LED Liquid Retina XDR
分辨率 3456×2234
屏幕尺寸 16.2英寸
PPI 254
刷新率 ProMotion 10-120Hz
最大亮度(SDR) 1000 nits
峰值亮度(HDR) 1600 nits

MacBook Pro 是 Mac 笔记本中唯一配备 ProMotion 高刷屏幕的,同时 Mini-LED 带来的 1600 nits HDR 峰值亮度和百万:1 的对比度,是看电影、做视频的极佳体验。

你计划购买的是 16英寸 MacBook Pro M5 Pro(计划 2026 年底),届时该系列规格会进一步升级(M5 Pro 芯片),但屏幕规格预计与 M4 Pro 版本接近(历代 16" Pro 屏幕改动很小)。

结论:

AOC U27U3XD 显示器

这是你的外接显示器,它是你所有设备中,唯一真正意义上能做到原生 4K 显示的设备

规格 参数
面板类型 IPS
屏幕尺寸 27英寸
分辨率(模式A) 3840×2160(4K UHD)
刷新率(模式A) 144Hz
分辨率(模式B) 1920×1080(FHD)
刷新率(模式B) 288Hz
最大亮度 450 nits(HDR 模式),350 nits(SDR)
色域 98% DCI-P3,94% Adobe RGB,100% sRGB
色深 10-bit
对比度 2000:1
响应时间 4ms GTG
HDR DisplayHDR 400
接口 HDMI 2.1 × 2,DisplayPort 1.4 × 1,USB-C 90W PD × 1
特性 双模切换、KVM、G-Sync 兼容、TÜV 护眼认证
定价 约 1799-1999 元(2025年11月国内上市价)

U27U3XD 的独特之处——双模切换

这款显示器的最大亮点是可以在两种模式间切换:

大多数显示器只能在高分辨率低刷新率和低分辨率高刷新率中选一个,而 U27U3XD 通过一键切换实现了两者兼顾。

在这块屏幕上,4K 内容有实际意义吗?

27英寸 4K = 约 163 PPI。你坐在 60cm 处,人眼极限 PPI ≈ 110,这款显示器的 PPI 已经超出人眼极限。

但 27 英寸 1080P 只有约 82 PPI,在 60cm 的距离下,锯齿感和颗粒感是能看到的。所以,4K 在 27 英寸上确实有意义,尤其是在阅读文字、查看细节时。

接口说明:

要让 MacBook 或 MateBook 以 4K 144Hz 输出:

MacBook Air M4 通过 Thunderbolt 4 接口,理论上可以驱动该显示器 4K 60Hz(Thunderbolt 4 支持 6K 60Hz 外接),但要达到 4K 144Hz 需要 HDMI 2.1,而 MacBook Air 没有 HDMI 接口——这是一个限制。

设备屏幕总览

设备 分辨率 尺寸 PPI 刷新率 面板 是否4K
iPad Pro 2021 11" 2388×1668 11" 264 10-120Hz IPS
iPad Air M3 11" 2360×1640 11" 264 60Hz IPS
iPad Air M3 13" 2732×2048 13" 264 60Hz IPS
iPad Pro M4 11" 2388×1668 11" 264 10-120Hz OLED
iPad Pro M4 13" 2752×2064 13" 264 10-120Hz OLED
MateBook X Pro 2024 3120×2080 14.2" 264 60-120Hz 柔性OLED ❌(3.1K)
MacBook Air M4 13" 2560×1664 13.6" 224 60Hz IPS
MacBook Air M4 15" 2880×1864 15.3" 224 60Hz IPS
MacBook Pro M4 14" 3024×1964 14.2" 254 10-120Hz Mini-LED
MacBook Pro M4 16" 3456×2234 16.2" 254 10-120Hz Mini-LED
AOC U27U3XD 3840×2160 27" 163 144Hz(4K)/288Hz(FHD) IPS

关键发现:在你列出的所有设备中,只有 AOC U27U3XD 是真正的 4K 屏幕。