主题
字号
CHAPTER 06 ≈ 30 MIN READ

第四章:完整拼图——主板、芯片组与融合架构


【上章回顾】上一章,我们深入了操作系统这位"看不见的管家"——从进程调度到文件系统,从驱动程序到资源管理,你已经知道了软件层面是如何指挥硬件干活的。但我们留下了一个关键问题:CPU、内存、硬盘、GPU……这些部件物理上到底是怎么连在一起的?谁来决定它们的"座位安排"?

【本章目标】这一章会解答:

预计阅读时间:25分钟


4.1 主板:让一切连接的骨架

🎬 从一个装机翻车故事说起

小张在某东下单了一套"梦想配置":Intel Core i7-14700K处理器、32GB DDR5内存、RTX 4070显卡。零件到货,拆箱,兴奋地开始组装。CPU放进去——等等,放不进去。仔细一看,他买的主板是AMD AM5接口的,而i7-14700K需要Intel LGA 1700接口。

这不像USB线插错口那么简单——CPU插座的物理形状和针脚数量都完全不同。小张花了三天退换货,从此记住了一个教训:装电脑,第一步不是选CPU,而是理解主板

主板(Motherboard),有时也叫"主机板"或者直接音译为"母板",是电脑里最大的那块电路板。如果把整台电脑比作一座城市,那主板就是城市的道路网络和基础设施。CPU是市政府,内存是办公区,硬盘是仓库区,GPU是工厂区——但如果没有道路把它们连起来,这座城市就只是一堆孤立的建筑。

🔍 主板上都有什么?一次"看图识板"

拿起一块主板(或者搜一张高清图),你会发现它上面零部件密密麻麻,初看很唬人。但其实主要部分就那么几块,我们逐个认识:

1. CPU插座(Socket)

这是主板正中央最醒目的区域。一个方形的金属框架,通常有一个杠杆或盖板来固定CPU。

关键知识:每一代CPU都有自己对应的插座类型,物理上不兼容。

插座类型 对应CPU 针脚数 备注
LGA 1700 Intel 12/13/14代酷睿 1700 2021-2024年主流
LGA 1851 Intel Core Ultra 200S(Arrow Lake) 1851 2024年底推出
AM5 AMD Ryzen 7000/8000/9000系列 1718 AMD承诺长期支持
AM4 AMD Ryzen 1000-5000系列 1331 已停产但仍有大量存量

这里有一个关键区别:

为什么要纠结这个?因为PGA的针脚在CPU上,如果你手抖弯了一根针,你报废的是几千块的CPU。而LGA的针脚在主板上,虽然弯了也很麻烦,但主板通常比CPU便宜。所以AMD转向LGA也是一种务实的选择。

这也解释了小张的悲剧——LGA 1700和AM5不仅针脚数不同(1700 vs 1718),连针脚的排列方式都完全不一样,物理上根本插不进去。这是硬件设计故意为之——防止你把错误的CPU装到不兼容的主板上,损坏硬件。

2. 内存插槽(DIMM Slots)

CPU插座旁边,通常有2到4根长条形插槽,这就是内存条的家。

现代主板的内存插槽分两种规格:

虽然针脚数相同,但缺口位置不同意味着DDR4内存条物理上插不进DDR5插槽,反之亦然。又一个"防呆设计"。

双通道(Dual Channel):大多数主板支持双通道内存模式。如果你有两根内存条,应该插在颜色相同的两个插槽中(通常是第1和第3,或第2和第4),这样可以让内存带宽翻倍。

常见误区:很多人以为4根8GB比2根16GB好,因为"看起来更多条"。

正确理解:对于消费级主板(双通道),2根16GB和4根16GB都只能实现双通道,但4根满插可能导致内存超频能力下降,因为内存控制器的负担增加了。大多数场景下,用两根内存条组双通道是最佳方案。

3. PCIe插槽——扩展的核心

主板上最长的那几根插槽,就是PCIe(Peripheral Component Interconnect Express,外围组件互联快速通道)插槽——名字很长,理解很简单:它是主板上的"高速公路入口",用来插显卡、高速SSD、网卡等需要大带宽的设备。

PCIe插槽有不同的长度,对应不同的"车道数":

插槽规格 车道数 常见用途
PCIe x16 16车道 显卡(最主要的用途)
PCIe x4 4车道 NVMe SSD、某些网卡
PCIe x1 1车道 声卡、USB扩展卡等

PCIe的代际升级也非常重要:

世代 单车道带宽 x16总带宽 典型应用
PCIe 3.0 ~1 GB/s ~16 GB/s 仍在服役的中低端设备
PCIe 4.0 ~2 GB/s ~32 GB/s 当前主流SSD和显卡
PCIe 5.0 ~4 GB/s ~64 GB/s 最新高端SSD,显卡尚未用满

一个有趣的事实:截至2025年,即使是旗舰级的RTX 4090显卡,也没能完全用满PCIe 4.0 x16的32 GB/s带宽。所以如果有人告诉你"必须上PCIe 5.0的主板才能发挥显卡性能",这在目前并不成立。PCIe 5.0目前最大的受益者是NVMe SSD——PCIe 5.0的SSD可以达到约14,000 MB/s的顺序读取速度,是PCIe 4.0 SSD(约7,500 MB/s)的近两倍。

PCIe还有一个非常人性化的特性:向下兼容。一块PCIe 3.0的老网卡可以插在PCIe 5.0的插槽里正常工作,只是速度按照低版本来。一块PCIe 5.0的SSD也可以插在PCIe 4.0的插槽里,只是跑不到满速。

4. M.2插槽——SSD的专属通道

如果你买了一块NVMe固态硬盘,你会发现它不是一块3.5寸或2.5寸的"硬盘"造型,而是一个小小的、像口香糖一样的长方形电路板。这种SSD插在主板上的M.2插槽里。

M.2(念作"M dot two")插槽通常藏在主板的散热片下面。现代中高端主板通常有2-4个M.2插槽。

注意区分:M.2只是一种物理接口形态,走的通道可能是PCIe(高速)或SATA(低速)。同样是M.2外形的SSD,PCIe通道的型号可以比SATA通道的快5-7倍。购买时一定要看清楚产品写的是"NVMe"(走PCIe)还是"SATA"(走SATA协议)。

5. 供电模块(VRM)

CPU插座周围那一圈密密麻麻的电子元件(通常被散热片覆盖),就是VRM(Voltage Regulator Module,电压调节模块)。

VRM的工作看起来不起眼但至关重要:电源供给主板的是12V直流电,但CPU需要的工作电压通常只有1.1V-1.4V左右。VRM负责将12V"降压"到CPU需要的精确电压,同时保证供电的纯净和稳定。

**VRM的"相数"**是主板规格表中经常出现的参数,比如"16+1+2相供电":

相数越多,每一相承担的电流越小,发热越分散,供电越稳定。这就像一条主干道变成十六条并行车道——每条车道的压力都小了,整体通行效率和安全性都提高了。

对于普通用户:如果你不超频,6-8相的供电就足以应对i5、Ryzen 5级别的CPU。但如果你要用i9-14900K这种功耗怪兽(最高可达253W),你就需要高相数、高质量供电的主板来"喂饱"它。

6. I/O接口区(后面板)

主板后面露出来的那一排接口,就是I/O面板。通常包括:

🛤️ 主板上的"公路系统"

所有这些插槽和接口,都不是各自孤立的。它们通过主板上的**走线(Trace)和总线(Bus)**连接在一起,就像城市里的道路系统。

但这些"道路"不是平等的。有些是高速公路(PCIe直连CPU),有些是普通公路(经过芯片组中转),有些是乡间小道(USB 2.0)。谁走高速、谁走普通道,由芯片组来决定。

这就引出了我们下一节的主角——芯片组

🛠️ 动手环节:认识你自己的主板

找到你电脑的主板型号其实很简单。

Windows用户,打开命令提示符或PowerShell,输入:

# 查看主板制造商和型号
Get-WmiObject Win32_BaseBoard | Select-Object Manufacturer, Product

或者更直观的方式——打开一个叫 CPU-Z 的免费软件(https://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html ),切换到"Mainboard"标签页,你可以看到:

Mac用户,Mac的主板信息通常不单独列出,因为苹果的主板是定制的,不对外销售。但你可以在"关于本机"→"系统报告"→"硬件概览"中看到大部分硬件信息。

如果你用的是笔记本电脑,虽然主板外形和台式机完全不同(笔记本的主板是高度定制的异形板),但上面提到的核心组件一个都不少——只是被挤压到了更小的空间里。

✅ 本节要点


4.2 芯片组:被忽视的协调者

🎬 一个困惑:为什么同品牌的主板价格差好几倍?

在某东搜索"华硕 主板",你可能看到这样的价格列表:

型号 芯片组 价格(2024年参考)
华硕 PRIME B660M-K Intel B660 ~600元
华硕 TUF GAMING B760M-PLUS Intel B760 ~900元
华硕 ROG STRIX Z790-A GAMING Intel Z790 ~2500元
华硕 ROG MAXIMUS Z790 EXTREME Intel Z790 ~6000元+

同一个品牌,同样70-80个元器件焊在一块PCB板上,为什么价格能从几百飙到几千?

答案的一大半藏在型号中间那个字母+数字组合里——芯片组(Chipset)。另一部分差异来自用料和品牌溢价,但芯片组决定了主板能做什么,用料决定了它做得多好

🧠 芯片组到底是什么?

如果我们延续上一节"城市"的类比:CPU是市政府,各个部件是城市的功能区,主板是道路网络——那么芯片组就是交通管理局

交通管理局的职责是什么?规划哪些路是快速路、哪些是普通道路;决定哪些区域之间有直达路线、哪些要绕行;管理红绿灯、交通信号。芯片组干的就是这些事:

  1. 管理和分配I/O通道:决定主板上有多少USB接口、多少SATA口、多少PCIe通道可以用
  2. 提供中低速设备的连接枢纽:USB、音频、网卡、SATA等设备都通过芯片组来和CPU通信
  3. 决定主板的功能上限:能否超频、支持什么规格的内存、有多少高速扩展位

📜 简简历史:从"南北桥"到"单芯片"

要理解现代芯片组,我们先快速回顾一下历史。

早期(约2000-2008年):南桥+北桥的双芯片时代

在那个年代,主板上有两颗显眼的芯片,通常覆盖着大大的散热片:

北桥和南桥之间通过一条专用通道通信。这个架构简单明了,但有一个大问题:北桥成了瓶颈。所有高速数据都要经过北桥,北桥不堪重负,发热量大,成本也高。

【建议配图】南北桥架构示意图:

         ┌─────────┐
         │   CPU   │
         └────┬────┘
              │ 前端总线(FSB)
         ┌────┴────┐
         │  北桥    │──── 显卡(AGP/PCIe)
         │Northbridge│──── 内存(DDR)
         └────┬────┘
              │ 内部总线
         ┌────┴────┐
         │  南桥    │──── USB
         │Southbridge│──── SATA
         │         │──── 音频
         │         │──── 网络
         └─────────┘

现代(2008年至今):内存控制器内置+单芯片组

Intel从2008年的Nehalem架构开始,把内存控制器从北桥"搬"进了CPU内部。AMD更早,在2003年的Athlon 64时代就这么做了。

这意味着CPU可以直接跟内存对话,不需要再通过北桥中转——内存访问速度立刻提升了一大截。

随后,PCIe控制器也被整合进CPU。到了这一步,北桥曾经负责的所有高速任务都被CPU自己接管了。北桥失去存在意义,正式退出历史舞台。

于是现代主板上只剩下一颗芯片组(实质上就是曾经的南桥,功能增强后独立存在),负责管理所有中低速I/O设备。

【建议配图】现代架构示意图:

              ┌──────────────────────────┐
              │          CPU             │
              │  ┌──────┐  ┌──────────┐  │
              │  │内存   │  │PCIe控制器 │  │
              │  │控制器  │  │(直连显卡) │  │
              │  └──┬───┘  └────┬─────┘  │
              └─────┼───────────┼────────┘
                    │           │
                  内存        显卡(PCIe x16)
                    │           │
                    │    DMI总线(直连)
                    │     ┌─────┴─────┐
                    │     │   芯片组    │
                    │     │ (Chipset)  │
                    │     │           │
                    │     │ ─ USB     │
                    │     │ ─ SATA    │
                    │     │ ─ 额外PCIe│
                    │     │ ─ 音频    │
                    │     │ ─ 网络    │
                    │     └───────────┘

🔗 DMI:CPU和芯片组之间的"专用通道"

CPU和芯片组之间通过一条叫**DMI(Direct Media Interface)**的专用通道通信。你可以把它理解为"市政府和交管局之间的专线电话"。

DMI的带宽是有限的:

这意味着什么?所有连接在芯片组上的设备(USB、SATA、额外的PCIe插槽等),它们和CPU之间的通信共享这条DMI通道。如果你同时在:

这些数据流都要挤在同一条DMI通道里,存在理论上的带宽争抢

不过不要过于担心——对于绝大多数日常使用场景,DMI的带宽是足够的。带宽瓶颈主要出现在极端的专业工作负载中(比如同时用多块高速NVMe SSD做RAID阵列)。

这也解释了一个现象:为什么显卡一定要插在第一条PCIe x16插槽(通常标记为PCIEX16_1)?因为那条插槽通常是直连CPU的PCIe通道,不经过芯片组,不受DMI带宽限制。而第二条、第三条PCIe x16插槽往往是通过芯片组中转的,实际可用带宽会受到DMI瓶颈的影响。

🏷️ Intel与AMD的芯片组分级体系

芯片组不只一种型号——它们有明确的产品等级划分,就像酒店有经济型、商务型、豪华型一样。

Intel 当前主力平台(LGA 1851,2024年末至今):

芯片组 定位 CPU超频 内存超频 PCIe 5.0 支持 适合人群
Z890 旗舰/发烧友 CPU直连+芯片组均支持 超频玩家、内容创作者
B860 主流 CPU直连 大多数游戏玩家
H810 入门 有限 办公/日常使用

Intel 上一代平台(LGA 1700,仍有大量用户):

芯片组 定位 CPU超频 主流时间
Z790 旗舰 2022-2024
B760 主流 2023-2024
H770 中端 2023-2024
H610 入门 2022-2024

AMD 当前平台(AM5):

芯片组 定位 CPU超频 内存超频 备注
X870E/X870 旗舰 原生USB4、PCIe 5.0全面支持
B850 中高端 2025年推出,B650的升级版
B650E/B650 主流 AM5平台性价比之选
A620 入门 有限 最基础的AM5方案

注意一个有趣的差异:AMD的B系列芯片组也支持CPU超频(只是PCIe通道和USB接口数量较少),而Intel的B系列不支持CPU超频。这是AMD在性价比策略上的一个明显优势——如果你买了一颗AMD Ryzen 7 9700X,搭配便宜的B650就能超频;但如果你买了Intel Core i7-14700K(K代表可超频),你必须搭配更贵的Z790或Z890主板才能发挥超频能力。

❌ 常见误区

误区:"买了Z790主板就一定比B760快,打游戏帧数更高。"

正确理解:芯片组本身不影响CPU的运行速度和游戏帧数。Z790和B760搭配同一颗i7-14700(非K版,不超频),游戏帧数几乎没有区别。Z790的优势在于超频能力更多的扩展接口——如果你不超频、也不需要那么多USB接口和M.2插槽,B760完全够用。

🧩 芯片组与主板的关系

一个容易混淆的概念:芯片组 ≠ 主板

芯片组是主板上的一颗芯片(由Intel或AMD设计制造),它定义了主板的能力上限。但主板制造商(华硕、微星、技嘉等)决定了在这个上限内实际提供多少功能

举个例子:Z790芯片组最多支持5个M.2接口。但:

类似地,主板制造商还可以在以下方面展现差异化:

这就是为什么同一个Z790芯片组的主板,价格能从1500元到6000元不等。

🛠️ 动手环节:查看你的芯片组信息

Windows用户

方法一:使用设备管理器

  1. 右键"此电脑"→"管理"→"设备管理器"
  2. 展开"系统设备"
  3. 查找包含"Chipset"或芯片组名称(如"Z790""B650")的条目

方法二:使用命令行

# 查看主板和芯片组信息
wmic baseboard get product,manufacturer,version

方法三:使用CPU-Z 切换到"Mainboard"标签页,直接看"Chipset"一栏。

如果你用的是笔记本:笔记本通常使用移动版芯片组(如Intel HM770、AMD的移动平台芯片组),功能经过裁剪以降低功耗。你可以用同样的方法查看,但不要拿它去和台式机芯片组直接比较——移动版的设计目标不同。

✅ 本节要点


4.3 苹果的SoC革命:M系列芯片

🎬 2020年,一场"不可能"的发布会

2020年11月,苹果发布了搭载自研M1芯片的MacBook Air。一台没有风扇(是的,完全没有风扇)的轻薄笔记本,在多个专业软件的测试中跑赢了搭载Intel Core i9的16寸MacBook Pro。

科技圈炸了。

更离谱的是价格——M1 MacBook Air起售价7999元,跑赢的那台Intel MacBook Pro售价近两万。一台"入门款"笔记本在性能上碾压了"旗舰款",而且续航还长了一倍,机身温度低到可以放在腿上而不觉得烫。

这不是营销魔术。这背后是一场计算机架构层面的革命——从传统的"主板+独立芯片"模式,转向SoC(System on a Chip,片上系统)

🧠 什么是SoC?为什么它那么厉害?

前两节我们学到,传统PC的架构是这样的:

这种架构灵活,可以自由升级每个部件,但有一个根本性的代价:数据在不同芯片之间传输需要时间和能量

想象一下:CPU要用GPU处理过的数据,这些数据需要从GPU的显存出发,经过PCIe总线到达CPU,再经过内存控制器写入内存。每一步数据传输都会产生延迟(latency)功耗(power consumption)

SoC的思路完全不同:把所有东西都做在一块芯片上

对比维度 传统PC架构 SoC架构(如Apple M系列)
CPU 独立芯片 集成在SoC内
GPU 独立显卡或核显 集成在SoC内
内存 独立内存条,可更换 焊死在SoC封装内,不可更换
内存访问 CPU/GPU各有独立内存池 统一内存,CPU/GPU共享
神经网络引擎 无(或靠GPU模拟) 专用硬件单元
媒体编解码 靠CPU/GPU软件处理 专用硬件编解码器
各模块间通信 经主板走线,距离远 芯片内部互联,距离近
功耗 各组件独立供电,总功耗高 统一供电优化,总功耗低
可升级性 高(可换CPU、内存、显卡) 几乎为零(出厂即锁定)

SoC不是苹果发明的——你的手机从十几年前就已经在用SoC了。高通骁龙、联发科天玑、华为麒麟,这些手机芯片都是SoC。苹果M系列的革命性在于:它是第一个把SoC的理念成功带到全性能笔记本和台式机领域的产品

🏗️ Apple M系列芯片的内部结构

以2024年发布的M4芯片家族为例,我们来看看SoC里面到底装了什么:

Apple M4(基础版)——用于MacBook Air、iPad Pro

Apple M4 Pro——用于MacBook Pro、Mac mini

Apple M4 Max——用于MacBook Pro(高配)、Mac Studio

你注意到了吗?从M4到M4 Max,核心数量在增加,但架构思路完全一致——只是规模在"放大"。这就像是同一张蓝图的不同尺寸的房子。

💡 统一内存架构(UMA):M系列的核心秘密

在传统PC中:

在M系列芯片中:

这就像是一个办公室里,大厨(CPU)和流水线工人(GPU)共用同一张超大工作台(统一内存),而不是各自有自己的小桌子然后用传送带互传食材。

统一内存的好处

  1. 低延迟:数据不需要在不同的内存池之间来回搬运
  2. 低功耗:省去了数据搬运的能量消耗
  3. 灵活分配:不存在"显存不够但系统内存还有一堆空闲"的尴尬——全部共享

统一内存的代价

  1. 不可升级:内存焊死在芯片封装里,买的时候是多少就是多少
  2. 总带宽有上限:M4基础版的120 GB/s虽然对于CPU来说很快,但和独立显卡的显存带宽相比仍有差距(RTX 4070的GDDR6X显存带宽约504 GB/s)
  3. 买少了后悔莫及:买Mac时升级内存的价格昂贵,但如果初始配置太低,后期无法添加

常见误区:"苹果M芯片的8GB等于PC的16GB"。

正确理解:这个说法在苹果官方的一次营销中出现过,引起了广泛争议。统一内存确实因为共享机制提高了内存利用效率(不需要重复存储同一份数据),但8GB就是8GB,物理容量不会因为架构不同而翻倍。在跑大型工程或多任务时,8GB的M芯片Mac同样会出现内存不足的问题。购买建议:至少选择16GB版本

🔬 ARM指令集:M芯片的另一个秘密武器

我们在第二章讲过指令集——CPU的"方言"。传统PC使用x86指令集(Intel和AMD的方言),而苹果M系列使用ARM指令集

ARM指令集的核心哲学是精简高效(RISC,Reduced Instruction Set Computer)。简单来说:

这就像两种厨师的风格:

苹果在此基础上做了大量定制优化——M系列不是普通的ARM芯片,而是苹果自己设计的超宽流水线ARM核心,在保持低功耗的同时,实现了极高的单线程性能。

📊 M系列 vs 传统PC:实际对比

为了避免"王婆卖瓜",我们用真实场景做对比:

场景 Apple M4 Pro(14核/20GPU/24GB) Intel i7-14700H + RTX 4060 Laptop
功耗(典型值) ~30W(整机) CPU ~45W + GPU ~60W = ~105W
续航(视频播放) ~20小时 ~6-8小时
视频剪辑(4K H.265) 极快(硬件编解码器) 快(依赖GPU加速)
游戏性能(3A大作) 弱(ARM游戏生态不足) 强(Windows游戏生态完善)
AI/机器学习 Neural Engine加持,本地推理很强 依赖CUDA/GPU,生态成熟
软件兼容性 需要原生适配或Rosetta 2转译 几乎所有软件都原生支持

可以看到,M系列的优势在于能效比(相同性能下功耗极低)和特定专业场景(视频编辑、AI推理),但在游戏和第三方软件兼容性上仍有不足。

关于Rosetta 2:这是苹果开发的一个实时转译层,可以让大部分x86软件在ARM的M芯片上运行。令人惊讶的是,很多经过Rosetta 2转译的x86软件,在M芯片上跑得比在Intel芯片上原生运行还要快——这充分说明了M芯片架构本身的性能余量。

🌍 SoC不只是苹果的专利

看到苹果M系列的成功,传统x86阵营也在向SoC方向靠拢:

可以说,整个行业都在从"分离式组件"向"高度集成"的方向演进。未来的电脑可能越来越像一块完整的"全能芯片",而不是一堆独立部件用主板拼接起来。

🛠️ 动手环节:如果你有Mac,来看看你的芯片

Mac用户

  1. 点击左上角苹果图标→"关于本机"
  2. 你会看到"芯片"一栏,显示具体型号(如"Apple M2"、"Apple M4 Pro")
  3. 点击"更多信息"→"系统报告"→"硬件",可以看到:
    • 芯片型号
    • 总核心数(包括性能核和效能核)
    • 内存大小

Windows用户也可以体验SoC: 如果你有一台搭载高通 Snapdragon X Elite/X Plus 的Windows笔记本(2024年起陆续上市),你会发现它的任务管理器里同样有类似的"统一"体验——CPU和NPU都集成在同一颗芯片里。

所有人都可以做的对比: 打开你手机的"关于手机"页面,查看处理器型号(如"骁龙8 Gen 3"、"天玑9300"、"A17 Pro")。你的手机从第一天起就是SoC架构——CPU、GPU、NPU、基带全部集成在一颗芯片上。M系列芯片本质上就是把这个思路"放大"到了笔记本和台式机。

✅ 本节要点


4.4 其他关键部件:电源、散热、网卡——不起眼的"救命稻草"

🎬 一个真实惨案:突然黑屏的"完美配置"

学长阿诚花了一万五组装了一台"高配游戏主机":i7-14700KF、RTX 4070 Ti SUPER、32GB DDR5内存、1TB NVMe SSD。配置表看起来无懈可击,但他犯了一个致命错误——为了省钱,他配了一个杂牌的450W电源。

头几天风平浪静,办公、写代码都正常。直到他打开了《赛博朋克2077》——

游戏运行30秒后,整台电脑突然黑屏。没有蓝屏,没有报错,直接断电。重启后再试,同样的结果。

后来排查发现:RTX 4070 Ti SUPER在高负载下的峰值功耗可以瞬间飙到300W以上,加上i7-14700KF在Boost时也能吃掉200W+。这台电脑满载功耗轻松突破500W,而450W电源直接过载保护关机了。

电源、散热、网卡——这些在配置表上最不起眼的部件,恰恰是决定整台电脑能不能稳定运行的关键。


⚡ 电源(PSU):整台电脑的心脏

电源做什么?

你家墙壁提供的是220V交流电(AC),但电脑的每一个芯片都需要低压直流电(DC)——CPU需要约1.1-1.4V,内存需要约1.1V,硬盘需要5V或3.3V。

电源(PSU,Power Supply Unit)就是负责这个转换的设备:220V AC → 12V/5V/3.3V DC

你可能会问:VRM不是也做电压转换吗?是的,但VRM是"精细调节"(12V→1.1V),电源才是"大动脉供血"(220V→12V)。没有电源的12V输入,VRM就是巧妇难为无米之炊。

选电源的三个核心参数

1. 额定功率(Wattage)

这是电源能持续稳定输出的功率,单位是瓦特(W)。

如何估算你需要多少瓦的电源?最简单的方法:

$P_{\text{建议}} \geq (P_{\text{CPU TDP}} + P_{\text{GPU TDP}}) \times 1.5$

其中 $P_{\text{CPU TDP}}$ 和 $P_{\text{GPU TDP}}$ 分别是CPU和GPU的TDP(热设计功耗)。乘以1.5是为了留出余量,因为:

配置示例 CPU功耗 GPU功耗 建议电源
i5-14400F + RTX 4060 65W 115W 550W
i7-14700KF + RTX 4070 Ti SUPER 253W 285W 850W
Ryzen 7 9700X + RTX 4060 Ti 65W 160W 550W
i9-14900K + RTX 4090 253W 450W 1000W+

2024-2025年参考价格(品牌电源):

  • 550W 金牌:约300-400元
  • 750W 金牌(ATX 3.0):约500-700元
  • 850W 金牌(ATX 3.0):约600-900元
  • 1000W 铂金牌(ATX 3.1):约1000-1500元

注:价格随品牌和型号浮动较大,以上为典型区间。

2. 80 Plus认证等级

还记得电源的工作是把AC转换为DC吗?这个转换过程不是100%高效的——一部分电能会被浪费成热量。80 Plus认证就是衡量这个效率的标准:

认证等级 50%负载效率 日常感知
白牌(80 Plus) 80% 基础水平
铜牌(Bronze) 85% 入门够用
金牌(Gold) 90% 当前主流推荐
铂金牌(Platinum) 92% 高端之选
钛金牌(Titanium) 94% 极致追求

💡 实用建议:对于大多数用户,80 Plus金牌就是最佳选择。金牌到铂金牌的效率差距只有2%,但价格可能贵30-50%。这2%效率差异反映到电费上,一年可能就差几十块钱——对于普通用户来说性价比不高。

不过,铂金牌和钛金牌电源通常意味着更好的用料、更安静的风扇策略和更长的质保期,如果预算充足,选择更高等级可以获得更好的整体体验。

3. ATX规范版本

2022年起,Intel推出了新的电源标准ATX 3.0(后续升级为ATX 3.1),主要针对新一代高功耗显卡设计:

常见误区:"电源功率越大越好,2000W走起。"

正确理解:电源在50%负载时效率最高。如果你的整机满载只需要400W,用一个1000W电源意味着平时只跑在20-40%负载区间,效率反而不如750W的。选择比实际需求大30-50%的功率即可,没必要一味堆大。

电源的品质为什么重要?

劣质电源的危害远不止"不够用"——它可能:

一句话总结:电源是最不该省钱的部件。 宁可CPU降一档(i7→i5),也不要在电源上省。


🌬️ 散热:把热量带走的关键

为什么需要散热?

CPU和GPU在运行时,电能→计算→热能。这是物理定律决定的——不存在不发热的芯片。

现代CPU的功耗可以从15W(笔记本低压U)到253W(i9-14900K),GPU更可以达到450W(RTX 4090)。如果这些热量不及时带走,芯片温度会迅速飙升到100°C以上,触发降频保护(Thermal Throttling)——CPU自动降低运行频率来减少发热。

降频的后果是性能直线下降。一颗本来能跑到5.5GHz的i7,因为散热不行,实际可能只跑在3.0GHz,性能直接腰斩。

所以,散热不是可选配件,而是性能的直接决定因素

散热的三种形态

1. 风冷散热器

最传统的方案。核心结构:

类型 代表产品 适用TDP 价格
原装散热器 AMD Wraith / Intel原装 ≤65W 随CPU附带
单塔风冷 利民PA120 / 玄冰400 65-150W 80-200元
双塔风冷 利民FC140 / 猫头鹰D15 150-250W+ 200-500元

2. 一体式水冷(AIO)

用液体代替空气来传导热量,效率更高:

规格 冷排尺寸 适用TDP 价格
120mm水冷 1个120mm风扇位 ≤120W 200-400元
240mm水冷 2个120mm风扇位 ≤200W 300-600元
360mm水冷 3个120mm风扇位 200-300W+ 400-1500元

3. 分体式水冷(Custom Loop)

所有部件单独购买、自己组装,可以实现更强的散热效果和更安静的运行,但价格昂贵(整套通常3000-10000元)、维护复杂(定期换液、检查漏液),主要面向极致发烧友。

对于大多数同学来说:

  • 65W以下的CPU(如i5-14400F、Ryzen 5 7600):原装或入门风冷就够
  • 125-200W的CPU(如i7-14700K、Ryzen 9 9900X):建议双塔风冷或240mm以上水冷
  • 250W级怪兽(如i9-14900K):360mm水冷几乎是必须的

硅脂:不可忽视的"热糊"

散热器和CPU之间需要涂一层导热硅脂(Thermal Paste)。因为CPU表面和散热器底座在微观层面都不是完全平整的,中间有无数微小的空气间隙——空气的导热能力极差。硅脂的作用就是填充这些间隙,大幅提升热传导效率。

小提示:硅脂不是涂得越多越好。过多的硅脂反而会降低导热效率(硅脂本身的导热能力虽然比空气强,但远不如直接的金属-金属接触)。涂抹方法通常是在CPU中心挤一粒米大小的硅脂,然后靠散热器压力自然摊开。


🌐 网卡:连接世界的窗口

有线网卡

几乎所有主板都集成了有线网卡(通过RJ-45网口连接网线)。主要区别在于速度:

规格 理论速度 适用场景
1 Gbps(千兆) 125 MB/s 基础上网,百兆宽带
2.5 Gbps 312 MB/s 当前主流主板标配
5 Gbps 625 MB/s 中高端主板
10 Gbps 1250 MB/s 高端主板/专业需求

对于绝大多数宿舍和家庭网络(100-1000Mbps宽带),2.5Gbps网卡绰绰有余。10Gbps网卡主要用于NAS(网络存储)或多台电脑之间的大文件传输。

无线网卡(Wi-Fi)

现代主板越来越多地集成了Wi-Fi模块:

标准 最大速度(理论) 频段 典型年份
Wi-Fi 5 (802.11ac) 3.5 Gbps 5GHz 2014+
Wi-Fi 6 (802.11ax) 9.6 Gbps 2.4/5GHz 2019+
Wi-Fi 6E 9.6 Gbps 2.4/5/6GHz 2021+
Wi-Fi 7 (802.11be) 46 Gbps 2.4/5/6GHz 2024+

💡 关于Wi-Fi 7:虽然理论速度惊人,但实际体验能否达到取决于你的路由器、宽带、信号环境等。大部分情况下Wi-Fi 6就足够了。Wi-Fi 7的真正优势在于低延迟多设备同时连接的稳定性(MLO技术),对于电竞和智能家居场景更有意义。

蓝牙

Wi-Fi模块通常同时集成蓝牙功能:


🖥️ 机箱:不仅仅是一个盒子

很多人把机箱当成纯粹的外壳,但它实际上影响着:

  1. 散热风道:机箱决定了空气流通的路径。好的机箱有清晰的"前进后出、下进上出"风道设计,能让冷空气均匀地流过所有发热组件
  2. 硬件兼容性:不同尺寸的机箱支持不同尺寸的主板和显卡
    • ITX机箱:小巧,但空间极紧张
    • M-ATX机箱:主流大小,兼顾体积和扩展性
    • ATX机箱:标准大小,空间充足
    • E-ATX/全塔:工作站/发烧友级别
  3. 噪音控制:有些机箱有隔音棉,可以降低风扇噪音
  4. 理线空间:好的机箱背面有足够的理线空间,让线缆不会挡住风道

📺 显示器接口:HDMI vs DisplayPort

你组装好电脑后,需要把画面输出到显示器。常见的视频接口有两种:

接口 当前主流版本 最大带宽 典型支持
HDMI HDMI 2.1 48 Gbps 4K@120Hz, 8K@60Hz
DisplayPort DP 2.1 80 Gbps 4K@240Hz, 8K@60Hz+

❌ 常见误区

误区:"散热和电源是最不重要的配件,随便买个便宜的就行。"

正确理解:电源决定了整台电脑能不能安全稳定地运行,劣质电源可能造成蓝屏、硬件损坏甚至起火。散热决定了CPU和GPU能不能发挥出实际性能,散热不够直接导致降频。这两个配件应该占到整机预算的15-20%。

🛠️ 动手环节:检查你的电源和散热状态

台式机用户

  1. 看看你电源上的铭牌标签——上面写有额定功率和80 Plus认证等级
  2. 打开任务管理器→"性能"→"CPU",观察运行频率。如果频率在高负载时明显低于标称的最大睿频,可能是散热瓶颈

所有用户都可以安装 HWiNFO64https://www.hwinfo.com/ )来监控:

# Windows快速查看CPU温度(需要管理员权限,且不是所有系统都支持)
# 推荐使用HWiNFO64等专业软件获取准确数据
Get-WmiObject MSAcpi_ThermalZoneTemperature -Namespace "root/wmi" 2>$null | 
    Select-Object @{N='温度(°C)';E={($_.CurrentTemperature - 2732) / 10}}

✅ 本节要点


本章总结:从零散部件到完整系统

回顾:这一章我们走过了什么

这一章,我们补上了前三章拼图中缺失的关键一角——物理层面的连接与协作

第一章(存储的秘密)     → 数据住在哪里
第二章(CPU与GPU)      → 数据由谁处理
第三章(操作系统)       → 谁来指挥调度
第四章(本章)          → 这一切在物理上如何连在一起

具体来说,我们学到了:

  1. 主板是所有硬件的"骨架",其上的各种插槽决定了你能用什么CPU、多少内存、什么显卡。CPU插座的不兼容是故意设计的防错机制。

  2. 芯片组是主板上的"交通管理局"。现代架构中,内存和显卡直连CPU("高速公路"),芯片组管理USB、SATA等中低速设备("普通公路"),两者通过DMI通道相连。芯片组的分级(Z/B/H或X/B/A)决定了超频能力和扩展接口数量。

  3. **苹果的SoC(片上系统)**代表了另一种架构哲学:把CPU、GPU、内存全部集成在一块芯片上,通过统一内存消除数据搬运的延迟和功耗。这种架构牺牲了升级灵活性,但换来了惊人的能效比。整个行业都在向这个方向演进。

  4. 电源、散热、网卡这些"配角"实际上决定了整台电脑能否稳定运行、能否发挥出应有的性能。电源是最不该省的部件;散热不够会导致CPU降频;网卡和接口决定了与外部世界的连接。

一个更宏观的视角

如果我们把前四章串联起来看,你已经完整地理解了一台电脑的"全身图":

【建议配图】完整系统架构总览:

                     ┌─────────────────────────────────┐
                     │           操作系统(第三章)        │
                     │  ┌──────┐ ┌──────┐ ┌──────────┐ │
                     │  │进程管理│ │文件系统│ │驱动程序   │ │
                     │  └──┬───┘ └──┬───┘ └────┬─────┘ │
                     └─────┼────────┼──────────┼───────┘
           ┌───────────────┼────────┼──────────┼────────────┐
           │               ▼        ▼          ▼     主板    │
           │  ┌─────────────────────────────────────────┐   │
           │  │              CPU(第二章)                │   │
           │  │  ┌────────┐ ┌───────┐ ┌───────────────┐ │   │
           │  │  │运算核心 │ │缓存   │ │内存+PCIe控制器│ │   │
           │  │  └────────┘ └───────┘ └──┬────┬───────┘ │   │
           │  └──────────────────────────┼────┼─────────┘   │
           │                             │    │              │
           │           ┌─────────────────┘    │              │
           │           │                      │              │
           │    ┌──────┴──────┐        ┌──────┴──────┐      │
           │    │   内存(第一章)│        │  GPU(第二章)│      │
           │    │  DDR5 DIMM  │        │  PCIe x16  │      │
           │    └─────────────┘        └─────────────┘      │
           │                                                 │
           │         DMI总线                                  │
           │    ┌─────────────────────────────────┐          │
           │    │        芯片组(第四章4.2)         │          │
           │    │  USB │ SATA │ 额外PCIe │ 网卡 │ 音频 │     │
           │    └─────────────────────────────────┘          │
           │                                                 │
           │  ┌──────┐  ┌──────┐  ┌──────┐                  │
           │  │ 电源  │  │ 散热  │  │ 机箱  │   ← 第四章4.4  │
           │  └──────┘  └──────┘  └──────┘                  │
           │         硬盘/SSD(第一章)→ SATA/M.2             │
           └────────────────────────────────────────────────┘

前四章构成了"单机"的完整知识体系。但你可能已经注意到,我们到现在还没有回答一个实际的问题:知道这些原理后,我到底应该怎么选电脑?


【下章预告】现在你已经理解了电脑从CPU到电源的每一个部件,下一章(第五章:实战选购)我们将运用前四章的全部知识,手把手教你:轻薄本、游戏本、台式机怎么选?Windows和Mac怎么取舍?如何看懂参数表?如何避免踩坑?


📚 扩展资源

视频推荐

文章推荐


本章内容基于截至2026年3月的公开信息编写。硬件产品迭代迅速,具体参数和价格请以购买时的最新数据为准。